back-arrow
Добрый день!

Если вы хотите с нами связаться, пожалуйста, контактируйте нас:

По адресу: nám IP Pavlova 3, Praha 2
(Sídlo Škrábkových 777/4, Praha 9)

Kontaktní e-mail: youthincluded@gmail.com

Или в соцсети Telegram: @Interkulturnipracepraha14

Помощь и содействие мигрантам и беженцам

article-img
Помощь и содействие мигрантам и беженцам

Некоммерческая группа Youth Included в сотрудничестве с Prague 14 стремится поддержать беженцев в процессе их адаптации и улучшить их благосостояние в Чешской Республике. Они предоставляют ряд инициатив, таких как бесплатные программы образования и обучения, чтобы повысить уверенность беженцев и помочь им найти работу, что позволит им интегрироваться в чешское общество.

Некоммерческая организация Youth Included при содействии Prague 14 работает над тем, чтобы помочь беженцам обосноваться и чувствовать себя лучше в Чешской Республике.  



Помимо культурной программы, курсов переподготовки и других мероприятий, наши услуги включают: 



Межкультурный работник в Праге 14



Межкультурная работа в Праге 14 осуществляется через консультации по помощи в адаптации к различным задачам жизни в Чехии.



Курсы чешского языка



Согласно опросу украинских беженцев, знание языка считается самым важным фактором для комфортной жизни в Чехии. При содействии Коммунального центра Кардашовска и финансировании района Прага 14 организация "Молодежь включена" уже провела языковые занятия для 10 групп украинских беженцев и в настоящее время обучает 25 групп, как для тех, кто хочет продолжить обучение, так и для начинающих.



Всего на первый поток было зарегистрировано 104 человека, из них 76 человек сдали тест на промежуточный уровень А1/А2. Слушателям было предоставлено около 140 лекций по 90 минут каждая.

Для второго потока было организовано 8 групп продолжающих и 17 групп начинающих. Всего записалось 327 студентов, для которых было проведено в общей сложности более 750 часов занятий.

Детские лагеря отдыха



Прошлым летом более 40 украинских детей в возрасте от 10 до 13 лет получили возможность принять участие в бесплатном городском летнем лагере. Лагерь работал в течение нескольких месяцев и состоял из 4 смен, каждая из которых длилась 5 дней, где дети занимались различными видами развлечений, занимались спортом и заводили новых друзей.



Программа летнего лагеря была разработана для того, чтобы помочь детям легче адаптироваться к новой обстановке, а также дать им возможность завести новых друзей.



Перед началом смены среди родителей был проведен опрос, а с некоторыми из них были проведены индивидуальные интервью, чтобы лучше понять желаемую программу.

Программа включала рисование, актерское мастерство, большое количество разнообразных развлекательных мероприятий, каждый день проводились спортивные занятия.

4 дня в неделю дети ходили на полуторачасовые занятия по изучению чешского языка.



Мероприятия для женщин и детей



В рамках программы поддержки и интеграции беженцев предлагаются различные мероприятия и программы, направленные на создание безопасного и свободного от стресса пространства для женщин и детей. 



Более 100 занятий, семинаров, досуговых мероприятий и практик было организовано с этой целью некоммерческой организацией "Молодежь включена". В результате более 200 женщин и 150 детей получили возможность приобрести новые навыки, завести новые связи и найти способы самовыражения. Это включает создание "Клуба любящих мам", который обеспечивает поддержку и ресурсы для матерей-беженок, а также различные курсы и программы для детей, включая театр, вокал, эмоциональный интеллект, финансовую грамотность, подготовку к школе и такие виды искусства, как рисование комиксов и нейрографика. Цель этих программ - расширить возможности и поднять уровень жизни беженцев, дать им ощущение общности и цели в их новом доме.

Дети были очень увлечены программой и активно участвовали в мероприятиях. Они дали положительные отзывы и завязали новые дружеские отношения, которые сохранились даже после окончания смены.