back-arrow
Добрый день!

Если вы хотите с нами связаться, пожалуйста, контактируйте нас:

По адресу: nám IP Pavlova 3, Praha 2
(Sídlo Škrábkových 777/4, Praha 9)

Kontaktní e-mail: youthincluded@gmail.com

Или в соцсети Telegram: @Interkulturnipracepraha14

Клуб Любящих Мам при поддержке Youth Included

article-img
Клуб Любящих Мам при поддержке Youth Included

Некоммерческая организация Youth Included при поддержке Праги 14 и Министерства внутренних дел Чехии организовала Клуб Любящих Мам, чтобы поддержать девушек и женщин с детьми из других стран в процессе адаптации к жизни в Чехии

Целью Клуба Любящих Мам в 2022 году было создание единого пространства взаимопомощи для женщин с детьми в рамках мультикультурного сообщества мигрантов Праги. Для реализации этой цели Клуб Любящих Мам регулярно организовывал культурные и развивающие мероприятия, телесные и голосовые практики, мероприятия по психологической поддержке участниц с возможностью оставить своего малыша под присмотром опытного педагога.



В связи с войной в Украине огромное множество женщин оказались в абсолютно новых и непредсказуемых для них реалиях жизни с малышом на руках. Поэтому деятельность клуба во многом ориентирована на психологическую, социальную и поддержку беженцев, чтобы максимально облегчить для них процесс адаптации в Чехии.



Сейчас программа на 2023 год находится на этапе планирования, но вы можете уже добавиться на инфо каналы указанные в конце статьи, чтобы не пропустить открытие записи на курсы чешского и на другие мероприятия с поддержкой Youth Included.



А пока мы бы хотели познакомить вас с программой прошлого года!



Круг взаимной поддержки 



Огромной проблемой для большинства мигрантов и беженцев являлось чувство глубокого одиночества и потерянности в новой стране. Клуб Любящих Мам помогло матерям и бабушкам преодолеть этот барьер: найти новый круг общения, психологическую поддержку, создать для себя зону, где каждая мама будет чувствовать себя в безопасности. Более опытные женщины передавали свой опыт и знания, а также поддерживали тех, кто нуждается в этой помощи. Основной платформой для реализации поддержки участниц стал групповой чат в Телеграмм и группа на Фейсбуке. Участницы находили информацию о мероприятиях на официальном канале в Инстаграм, а также на сайте Youth Included. Девушки и женщины могли заполнить специальные угл формы, где делились своим потребностями либо предлагали свою поддержку.



Отдельно стоит упомянуть важность групповых личных встреч, на которые иногда приходили незнакомые с клубом мамы или бабушки, которые позднее присоединились к клубу.



Культурные мероприятия 



В рамках Клуба с поддержкой некоммерческой организации Youth Included в 2022 году регулярно проходили бесплатные культурные мероприятия для участниц. 



Сюда входили регулярные занятия 




  • по импровизационному танцу,

  • звукотерапия,

  • телесные и психологические практики, 

  • мастер-классы по рисованию, 

  • совместные праздники и тд. 

  • Чтобы участницы клуба смогли посвятить время себе, дети на время мероприятий оставались в руках заботливого педагога. 



Обмен информацией



В рамках клубам между участницами также  происходил обмен важной и актуальной информацией о жизни в Чехии, помогающей им в адаптации и решении их жизненных проблем. Координаторы Клуба Любящих Мам регулярно публиковали информацию об актуальных бесплатных курсах для мигрантов и беженцев, воркшопах, семинарах, курсах переквалификации и акций для участниц Клуба. Также в рамках клуба участницы могли подобрать развивающие занятия для своих малышей при поддержке некоммерческой организации Youth Included.



Мероприятия для детей



В рамках Клуба Любящих Мам также проходили досуговые и образовательные мероприятия для детей, и возможность оставить малыша с опытным преподавателем во время акций для мам и бабушек. Досуговые мероприятия были прежде всего направлены на творческое и креативное развитие малышей, получение ими полезных навыков с помощью игровых и телесно-ориентированных механик. К ним относились: театральный кружок с занятиями пластикой, вокальные занятия, развивающие группы для малышей в возрасте от 3 до 6 лет, рисование комиксов и нейрографика, курсы эмоционального интеллекта и финансовой грамотности. В конце года для мам, бабушек и их малышей была организован рождественский праздник с подарками при поддержке Youth Included и Праги 14. 



Вы можете найти наш Клуб и присоединиться к нему как участник или волонтер:



Телеграм: https://t.me/+CV7_LKJNXXAxOThk



Сайт: https://youthincluded.com/projects/klub-liubiasih-mam-project-praha-14/events



Команда Youth Included это небольшая некоммерческая организация молодых людей, профессионалов, которые стремятся сделать этот мир чуточку лучше. Все их программы бесплатны и получают поддержку из дотаций из дотаций Европейского союза, Министерства внутренних дел Чехии и из финансов Праги 14. На данный момент они делают огромное количество программ, лекций и воркшопов для мигрантов и беженцев из Украины (психологические группы, чешский язык, реквалификационные курсы и т.д.)



Вы можете найти Youth Included:



Инстаграм: https://instagram.com/youthincluded/



Телеграм: https://t.me/prague14 и  https://t.me/youthincluded



Facebook: https://www.facebook.com/YouthIncluded, https://www.facebook.com/100070697371322



Контакт: office.youthincluded@gmail.com